Нуриэль Рубини: В США не будет упадка, страна станет движущей силой глобального роста
- 25 сентября, 2026
- 11:47
Экономист Нуриэль Рубини не согласен с прогнозами о закате США и считает, что страна станут движущей силой глобального роста.
Как передает Report, об этом генеральный директор консалтинговой компании Roubini Macro Associates заявил на II Азербайджанском международном инвестиционном форуме в Баку.
По его словам, после апрельских тарифов и американо-иранского конфликта распространилось мнение, что исключительность США закончилась, роль доллара как основной резервной валюты окажется под вопросом, а американская экономика скатится в рецессию.
"Я с этим не согласен. Если посмотреть на отрасли будущего, США и Китай опережают всех, и в ключевых сферах США превосходят Китай. Конечно, речь не только о США и Китае. В цепочке поставок оборудования в Азии задействованы Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Малайзия, Таиланд и другие страны. Среди инноваторов также Индия и Израиль" - сказал Рубини.
Он добавил, что выиграют и страны с развивающимися рынками, обладающие редкоземельными элементами, зелеными и промышленными металлами, а также энергоресурсами, поскольку новый капитальный бум крайне ресурсоемок.
"Не ставьте на то, что США ожидает упадок. Однако динамизм американской экономики будет на таком уровне, что она вместе с Азербайджаном, Китаем, Европой и другими частями мира станет движущей силой глобального роста", - заключил экономист.